Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Верхне-Матигорская средняя школа»

164567 Архангельская область, Холмогорский район, д.Харлово ул. А.Д.Шиловского, д. 60а,
8 (81830) 36366

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Учитель года

Новости

31 января 2023 г.
Рекомендуем посмотреть открытую лекцию Министра просвещения Российской Федерации Кравцова С.С. "Суверенная система образования".
Лекция доступна по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/Xdhk2xg2stH_vQ
18 января 2023 г.
С 16 января Российское движение детей и молодёжи запускает онлайн-марафон «21 день в движении». Выполняя 21 интерактивное задание вы сможете познакомиться с ценностями, миссией и направлениями «Движения первых». Участники получат уникальный опыт, составят свой индивидуальный план на год и продумывают, как собрать команду единомышленников.

Каждое выполненное задание позволит вам получить баллы, которые через 21 день, можно обменять на бонусы: мерч движения, образовательные экскурсии и путешествия по России, стажировки и обучение в организациях-партнерах РДДМ, профориентационные тестирования и встречи с известными профессионалами.

Подробнее по ссылке https://vk.com/rddm29?w=wall-217965928_46 в сообществе вконтакте "РДДМ «Движение Первых» | Архангельская область"
5 декабря 2022 г.
В 1992 Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 3 декабря Международным днем инвалидов. Проведение Международного дня инвалидов направлено на привлечение внимания к проблемам инвалидов, защиту их достоинства, прав и благополучия. В нашей школе 5 декабря в 1-11 классах прошли уроки доброты «Я такой же как ты», посвященные этому дню. Проведение таких уроков - это ещё одна возможность обратить внимание на проблемы людей, волею судьбы имеющих слабое здоровье, нуждающихся в особой помощи и поддержке.
11 ноября 2022 г.
ВНИМАНИЕ!

Уважаемые родители!

На основании Приказа Минпросвещения России от 20 февраля 2020 года № 59 «Об утверждении Порядка проведения социально-психологического тестирования обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях», распоряжения министерства образования и науки Архангельской области от 07 ноября 2022 года № 1989 «Об организации социально-психологического тестирования обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях Архангельской области, направленного на ранее выявление немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ в 2022/23 учебном году» обучающиеся МБОУ «В-Матигорская СШ», достигшие возраста 13 лет, начиная с 7 класса обучения, с 14 по 23 ноября 2022 года будут проходить социально-психологическое тестирование (далее – СПТ).

Проблема зависимого поведения подростков и молодежи является одной из самых болезненных для современного российского общества. Результаты многочисленных научных исследований и обыденный житейский опыт свидетельствуют о том, что первые случайные пробы наркотиков в подростковом и юношеском возрасте приводят к быстрому формированию зависимости, нарушению процесса социализации, различным негативным последствиям и правонарушениям. Такого будущего не пожелает своему ребенку ни один родитель. При этом большинство подростков совершают первую пробу из любопытства и/или за компанию, для того, чтобы испытать новые ощущения, а также потому, что это модно и они не хотят отличаться от одноклассников.

Основными задачами социально-психологического тестирования являются: выявление у обучающихся психологических факторов риска с целью их последующей психологической коррекции; организация адресной и системной работы с обучающимися образовательной организации, направленной на профилактику вовлечения в потребление НС и ПВ; формирование контингента обучающихся, направляемых на профилактические медицинские осмотры. Для повышения степени доверия к профилактическим мероприятиям.

Основные принципы проведения социально-психологического тестирования:

принципа добровольности: обучающиеся от 15 лет самостоятельно, от 13 до 15 лет их родители (законные представители) дают информированное добровольное согласие на прохождение социально-психологического тестирования;

принципа конфиденциальности: результаты социально-психологического тестирования сообщаются только лично обучающемуся, прошедшему тестирование, или родителям (законным представителям), при условии его несовершеннолетия;

принципа ненаказуемости: результаты социально-психологического тестирования не являются основанием для применения мер дисциплинарного наказания;

принципа помощи: по результатам тестирования можно обратиться за помощью к психологу.

Социально-психологическое тестирование не выявляет факта незаконного потребления НС и ПВ. Результаты социально-психологического тестирования: не являются достаточным основанием для постановки тестируемого на какой-либо вид учета (внутришкольный, наркологический учет или постановки иного диагноза); могут лишь мотивировать тестируемого обратиться за консультацией к психологу, а также воспользоваться предложениями по участию в программах или мероприятиях, направленных на развитие профилактической компетентности, навыков личностно-доверительного общения, качеств личности, обеспечивающих оптимальную социально-психологическую адаптацию; позволяют тестируемому получить информацию о самом себе, содействуя развитию у него навыков рефлексии, позволяющей адекватно оценивать свои возможности; обобщенные (не персональные) результаты социально-психологического тестирования позволяют организовать эффективные психопрофилактические мероприятия.

Мероприятия по раннему выявлению незаконного потребления НС и ПВ проводятся во всех образовательных организаций Российской Федерации с 2014/15 учебного года в соответствии с Федеральным законом от 7 июня 2013 года №120-ФЗ О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ.
19 октября 2022 г.
С 17 по 28 октября 2022 года на территории Архангельской области пройдет второй этап ежегодной Общероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью», направленной на предупреждение незаконного потребления наркотиков.

Цель акции – привлечение общественности к участию в противодействии незаконному обороту наркотиков и профилактике их немедицинского потребления, выявление и перекрытие каналов их поступления в регион, а также консультация и оказание квалифицированной помощи в вопросах лечения и реабилитации наркозависимых.

Сообщить о фактах незаконного оборота наркотиков жители региона могут по телефонам:

- дежурная часть УМВД России по Архангельской области: 8 (8182) 28-60-20 (круглосуточно);

- УНК УМВД России по Архангельской области: 8 (8182) 45-46-40 (в будни с 9.00 до 16.45).

Получить консультацию специалистов в области профилактики наркозависимости можно по телефонам:

1. Архангельский областной психоневрологический диспансер:

- для лиц старше 18 лет: 8 (8182) 24-81-55 (в будни с 9.00 до 17.00), 8-991- 053-51-70 (круглосуточно);

- детское отделение: 8 (8182) 61-59-09 (по будням с 09.00 до 17.00);

2. Центр «Надежда», осуществляющий психологическое сопровождение для детей и их родителей, отделение консультаций: 8 (8182) 20-18-37 (в будни с 9.00 до 16.30), e-mail: centr_nadejda@mail.ru.

3. Региональный общественный благотворительный фонд «Поморье без наркотиков», горячая линия: 8-902-286-1616.
18 октября 2022 г.
Уважаемые родители!

Стартовала запись на программу «Код Будущего» - это БЕСПЛАТНОЕ обучение школьников 8-11 классов по программированию.

Что изучают? Язык Phyton на базе платформы Алгоритмики!

Длительность курса 2 года (144 ак.ч.)

Где проходит? На лицензированных площадках - в школах
Архангельской области.

Записаться в группу и выбрать площадку можно тут:
https://www.gosuslugi.ru/futurecode?region=..&organization=3503

Чтобы записаться на оффлайн курсы в «Алгоритмику» выберите:
- Оффлайн
- «Архангельская область»
- на карте выбираем школу из предложенных
- курс «Начальный» - «Подробнее»
- «Записаться»

Видео-инструкция по регистрации через госуслуги:
https://www.youtube.com/watch?v=HCNgPYG5HL4

Число мест ограничено! Записывайтесь сейчас.
По всем вопросам https://t.me/algfuture
6 сентября 2022 г.
Площадкой НТО Junior в этом учебном году выступит центр дополнительного образования детей «Дом научной коллаборации имени М.В. Ломоносова» (г. Архангельск).


Важно:

- Участие бесплатное. Призы/дипломы за счет организаторов.

- Регистрация на НТО Junior продлится до 1 октября 2022 г.

- Отборочный этап можно пройти дома, для участия необходим лишь компьютер с выходом в Интернет.

- Для регистрации понадобятся заполненные согласия на обработку персональных данных. Прикрепляем их к письму, чтобы ускорить процесс регистрации родителями/законными представителями.

Информация об НТО Junior представлена во вложенном файле.
14 июня 2022 г.
9 июня наша страна отмечала 350-летие российского императора Петра I Великого. Петр I является знаковой фигурой для российской истории, титанической и величественной, его реформаторская деятельность позволила России занять ведущее место на международной арене, изменила облик страны и жизнь ее граждан. Провозглашение России империей увенчало эпоху петровских реформ, отразило укрепление международных позиций нашей страны после победы в Северной войне и предопределило дальнейшее развитие государства.

В честь этого события в ДОЛ "Планета детства" (на базе МБОУ "Верхне-Матигорская СШ") была проведена игра по станциям. Каждая станция посвящалась личности и деятельности Великого российского императора, всего их было 4:«Флаг моего Отечества», "Петровский флот", "Жизнь Петра" и «Потешные полки». Дети активно приняли участие в игре.
17 мая 2022 г.
С 31 мая по 23 июня 2022 г. на базе МБОУ «В – Матигорская СШ» будет работать детский оздоровительный лагерь с дневным пребыванием детей «Планета Детства»
Заявления от родителей (законных представителей) принимаются в школе с 18 по 25 мая, с 08.30 до 17.00
Родительская плата – 1000 руб.
13 мая 2022 г.
Уважаемые родители!

Министерством просвещения 31 мая 2021 года утверждены федеральные государственные образовательные стандарты начального общего и основного общего образования (далее — ФГОС НОО 2021, ФГОС ООО 2021).
Обновленная редакция ФГОС сохраняет принципы вариативности в формировании школами основных образовательных программ, а также учета интереса и возможностей как образовательных организаций, так и обучающихся.
С 1 сентября 2022 года обучающиеся 1-х и 5-х классов будут учиться по обновленным ФГОС НОО и ФГОС ООО. Обучающиеся 2-х,6-х классов – по заявлению родителей (законных представителей).
Здесь Вы можете познакомиться с обновлёнными ФГОС НОО и ФГОС ООО:
Памятка для родителей «Переход на новые ФГОС НОО»
Памятка для родителей «Переход на новые ФГОС ООО»
ФГОС НОО 2021
ФГОС ООО 2021
Презентация по ФГОС ООО 2021
Презентация по ФГОС НОО 2021
Обращаем Ваше внимание, что обновленные ФГОС не имеют принципиальных отличий от действующих в настоящее время.
Во-первых: основой организации образовательной деятельности в соответствии с обновленным ФГОС остается системно-деятельностный подход, ориентирующий учителей на создание условий, инициирующих активную деятельность обучающихся на уроках
Во-вторых: в обновленном ФГОС ООО сохраняется привычная для школ и учителей структура основной образовательной программы и механизмы обеспечения ее вариативности, к числу которых относятся: наличие двух частей образовательной программы (обязательной части и части, формируемой участниками образовательных отношений), возможность разработки и реализации индивидуальных учебных планов.
Родители по-прежнему смогут принимать участие в формировании вариативной части основных образовательных программ начального общего и основного общего образования школы, т.е. выбирать с учетом мнения ребенка факультативные и элективные учебные курсы, предлагаемые школой, а также учебные модули, обеспечивающие различные образовательные потребности и интересы обучающихся, в том числе этнокультурные.
Также в целях обеспечения индивидуальных потребностей, интересов учеников, запросов родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, возможностей школы вариативная часть образовательных программ начального и основного общего образования включает курсы внеурочной деятельности.
В-третьих: структура требований к результатам реализации основных образовательных программ начального общего и основного общего образования также остается неизменной и состоит из групп требований к предметным, метапредметным и личностным результатам. В обновленном ФГОС остается неизменным положение, обуславливающее использование проектной деятельности для достижения комплексных образовательных результатов.
В-четвертых: остались без изменений обязательные для изучения предметные области учебных планов начального общего и основного общего образования.
Во ФГОС-2021 сформулированы максимально конкретные требования к предметам всей школьной программы соответствующего уровня, позволяющие ответить на вопросы: что конкретно школьник будет знать, чем овладеет и что освоит.
ФГОС-2021 также обеспечивают личностное развитие учащихся, включая гражданское, патриотическое, духовно-нравственное, эстетическое, физическое, трудовое, экологическое воспитание.
ФГОС-2021 описывают систему требований к условиям реализации общеобразовательных программ, соблюдение которых обеспечивает равенство возможностей получения качественного образования для всех детей независимо от места жительства и дохода семьи.
Благодаря обновлённым стандартам школьники получат больше возможностей для того, чтобы заниматься наукой, проводить исследования, используя передовое оборудование.
Страницы:
1 2 3 4 5 6 7 8
Наверх