Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Верхне-Матигорская средняя школа»

164567 Архангельская область, Холмогорский район, д.Харлово ул. А.Д.Шиловского, д. 60а,
8 (81830) 36366

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Учитель года

Новости

5 апреля 2022 г.
Подростковый возраст – это трудная пора и для детей, и для родителей. У многих родителей вызывают тревогу мысли о том, что ребенок начнет курить или употреблять опасные вещества. Многим тяжело видеть, что ребенок почти все свое свободное время проводит, уткнувшись в экран гаджетов. Как научить противостоять соблазнам, предупредить или победить опасную зависимость? Как найти общий язык с подростком и общаться бесконфликтно, даже когда надо что-то запретить или ограничить?

На вебинаре мы:
 Расскажем об особенностях подросткового возраста и подросткового «бунта», а также почему именно подростки находятся в зоне риска;
 Дадим рекомендации для более комфортного общения с подростками;
 Расскажем о никотинсодержащей продукции, которая может быть доступна и опасна для детей;
 Поговорим о способах профилактики подросткового курения;
 Ответим на вопрос: что делать, если уже случилось так, что ребенок начал курить?

Этот вебинар подходит для вас, если:
 Вы – родитель подростка или ваши дети скоро окажутся в подростковом возрасте;
 Вас беспокоит будущее ребенка;
 Вам кажется, что ваш ребенок находится в группе риска, например, из-за тяжелого характера, неполной семьи или по каким-то другим причинам;
 Вы хотите повысить свою компетентность в вопросах общения с подростками и в вопросах профилактики зависимостей.

ВЕБИНАР СОСТОИТСЯ 7 АПРЕЛЯ, В 19.00 (по московскому времени)
И ПРОЙДЕТ В ОНЛАЙН ФОРМАТЕ.

Регистрация по ссылке:
https://youth-non-smoking.ru/07042022

ВАЖНО проверить почту перед началом вебинара! На указанный адрес электронной почты будет отправлена инструкция и ссылка для участия в вебинаре.
Ведущая вебинара: Татьяна Степанова – практикующий психолог, автор тренинговых программ, более 10 лет преподаватель психологии на Кафедре Возрастной и Педагогической психологии в РГПУ им. Герцена.
Вебинар проводится в рамках некоммерческого проекта МОО «Общественный Совет по проблеме подросткового курения» при поддержке Правительства Архангельской области и Администрации г. Архангельска.
Подписывайтесь на нашу группу для родителей ВКонтакте: https://vk.com/non_smoking_children
Контактная информация: тел. 8-911-705-97-58, эл. почта sovet.detinekyriat@gmail.com
21 марта 2022 г.
ВНИМАНИЕ!
В целях предупреждения распространения наркомании среди несовершеннолетних и молодежи, выявления фактов их вовлечения в преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов и прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства, и психоактивных веществ либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, новых потенциально опасных психоактивных веществ, а также повышения уровня осведомленности населения о последствиях потребления наркотиков и об ответственности за участие в их обороте в период с 14 по 25 марта 2022 года на территории Архангельской области проводится первый этап Общероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью».
Номера телефонов доверия правоохранительных органов, учреждений здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь наркозависимым:
телефон доверия УМВД России по Архангельской области – (818-2) 21-65-55,
Архангельский областной психоневрологический диспансер – (818-2) 20-21-01 для лиц старше 18 лет (круглосуточно), тел. (818-2) 68-51-04 – детское отделение (будни с 09:00 до 19:00);
молодежное отделение Архангельского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» (818-2) 21-00-65,
(818-2) 21-01-39 (с 9:00 до 17:00);
государственное бюджетное учреждение Архангельской области для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи, «Центр психолого-медико-социального сопровождения «Надежда» - (818-2) 20-18-37.
23 февраля 2022 г.
Перечень вступительных экзаменов по педагогическим направлениям
30 ноября 2021 г.
3 декабря 2021 года, в день Неизвестного солдата состоится традиционная международная акция «Тест по истории Великой Отечественной войны», которую проводит Молодежный парламент
при Государственной Думе с 2015 года.
Участникам будет предложено проверить знания об истории Великой Отечественной войны, ответив на ряд вопросов, охватывающих различные события времен Великой Отечественной войны.
Итоговый вариант тестов подготовят ученые Военного университета Министерства обороны Российской Федерации. В задания включат 30 вопросов обо всех периодах войны.
Организаторы, среди которых молодежные парламенты России
и Российское военно-историческое общество, отмечают, что в этом году участники смогут познакомиться с историями героев Великой Отечественной войны, которые будут раскрыты в ряде вопросов теста.
Проверить свои знания можно будет на специальных площадках, организованных в каждом регионе страны, а также онлайн сайте проекта - кдгр.рф. (https://big-history.ru/). До 1 декабря на сайте можно зарегистрировать площадку, если вы хотите провести тест самостоятельно.
Каждый участник по итогам прохождения теста получит сертификат.
Тестирование проходит на территории Российской Федерации и более чем 50 странах мира. В 2020 году в нем приняли участие более 1,6 млн. человек.
12 ноября 2021 г.
Министерством просвещения Российской Федерации осуществляется работа по проведению независимой оценки качества условий осуществления образовательной деятельности федеральными государственными образовательными организациями, а также иными организациями, осуществляющими образовательную деятельность за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

Ролик о проведении независимой оценки качества условий осуществления образовательной деятельности организациями:

Уважаемые обучающиеся и родители (законные представители).

Информируем Вас, что по поручению Министерства образования и науки Архангельской области в 2021 году проводится независимая оценка качества условий оказания услуг образовательными организациями, расположенными на территории Архангельской области (далее – НОК УООД-2021). МБОУ "Верхне-Матигорская средняя школа" вошла в список образовательных организаций, подлежащих прохождению НОК УООД-2021.

НОК УООД – 2021 предполагает проведение аудита информации об образовательной организации и условий оказания образовательных услуг путем опроса обучающихся и родителей/законных представителей в форме онлайн-анкетирования.

Предлагаем Вам принять участие в независимой оценке качества условий оказания услуг в МБОУ "Верхне-Матигорская средняя школа" и в срок до 30 ноября 2021 года пройти онлайн-анкетирование
12 ноября 2021 г.
Цель Всероссийской недели – обеспечение повышения компетентности родителей (законных представителей) детей, а также граждан, желающих принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей в вопросах образования и воспитания, формирования позитивного и ответственного отцовства и материнства, укрепления института семьи и духовно-нравственных традиций семейных отношений.

Подробнее с программой недели можно ознакомиться в прикрепленном документе.
12 ноября 2021 г.
❗К интеллектуальным поединкам приглашают учеников десятых классов школ Поморья.

Регистрация организована в онлайн-формате. Заявку можно оставить до 20 декабря на портале «Образование Архангельской области»: http://www.arkh-edu.ru/olympics/lomonosov/

Заявки могут подать как образовательные организации, так и сами ребята. Обращаем внимание на то, что при регистрации необходимо прикрепить скан-копию согласия родителей (законных представителей) школьника на обработку персональных данных. Ребятам предстоит не только продемонстрировать свой интеллект, но и умение держаться перед телевизионными камерами. Дело в том, что «Наследники Ломоносова» будут показаны в эфире одного из местных каналов.

В этом году стартует восьмой «олимпийский» сезон. Напомним, «Наследники Ломоносова» являются отборочным этапом известной телевикторины «Умницы и умники», которая выходит в эфир на Первом канале. Ее участники ведут борьбу за право быть зачисленным в МГИМО МИД России без экзаменов.

Организаторами «наследников» выступают министерство образования Поморья и Архангельский областной институт открытого образования.
12 ноября 2021 г.
На образовательной платформе Учи.ру проходит всероссийская онлайн-олимпиада «Безопасные дороги» на знание основ правил дорожного движения. В ней принимают участие ученики 1–9 классов.

Организаторы – Министерство транспорта РФ, Министерство внутренних дел РФ совместно с Министерством просвещения РФ, а также АНО «Национальные приоритеты».

Участие в олимпиаде бесплатное. Необходимо зарегистрироваться на онлайн-платформе Учи.ру и из личного кабинета перейти на страницу состязания. Перед тем, как приступить к выполнению заданий, можно потренироваться.

Участникам предстоит пройти разные сегменты компьютерной игры вместе с анимированными героями. Это делает задания более интересными и увлекательными для ребят, позволяет наглядно продемонстрировать им правила пользования дорогами и общественным транспортом.

Из заданий, например, можно узнать, как правильно одеваться, чтобы стать более заметным на пешеходном переходе, и как безопасно перемещаться по городу на самокате или велосипеде.

Всероссийская онлайн-олимпиада проводится второй год подряд. Она продлится до 19 ноября включительно. Выполнять задания можно самостоятельно или вместе с родителями.
27 октября 2021 г.
Консультации проводятся по следующим по темам:
 трудности во взаимоотношениях между родителями и детьми;
 трудности в профессиональном самоопределении школьников;
 агрессивное поведение, конфликтность подростка;
 проблемы речевого развития и коррекция нарушений устной и письменной речи и многим другим.
Данные услуги оказывают ФГБОО ВО «Уральский государственный педагогический университет» и «Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д. Ушинского».
Для получения услуги консультирования родителям необходимо пройти по ссылке https://родители.ягпу.рф/ или https://uspu.ru/konsult-sluzhba/ и заполнить форму подачи заявки.
14 октября 2021 г.
С 3 по 7 ноября в онлайн-формате на сайте www.miretno.ru пройдет международная просветительская акция "Большой этнографический диктант". Более подробная информация о сроках, участниках и организации акции изложена в Положении.
7 октября 2021 г.
Министерство образования Архангельской области в период с 7 по 20 октября 2021 года проводит анкетирование обучающихся и родителей по вопросам времени, затрачиваемого школьниками Архангельской области на выполнение домашних заданий. Обращаем внимание, что анкетирование носит анонимный характер. Ссылки на анкетирование для родителей и обучающихся находятся в разделе "Опросы для родителей"
7 октября 2021 г.
Уважаемые родители! В разделе "Дорожная безопасность" для вас размещены ссылки на видеозаписи
областных родительских собраний "Безопасная дорога в школу" (сентябрь 2021 года) и "Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма». Рекомендуем познакомиться с информацией и провести беседы с детьми.
Страницы:
1 2 3 4 5 6 7 8
Наверх