Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Верхне-Матигорская средняя школа»

164567 Архангельская область, Холмогорский район, д.Харлово ул. А.Д.Шиловского, д. 60а,
8 (81830) 36366

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Учитель года

В школе прошли мероприятия, посвященные Сталинградской битве

14 марта 2023 г.

В 2023 году отмечается восемьдесят лет со дня разгрома советской армией немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Это тяжелое сражение, длившееся с 17 июля 1942 г. по 2 февраля 1943 г., стало одним из самых значительных не только в Великой Отечественной войне (1941-1945 гг.), но и для истории всей Второй мировой войны (1939-1945 гг.) День окончания Сталинградской битвы, 2 февраля, является Днем воинской славы России.

Согласно данным исследования ВЦИОМ, проведённого в январе 2018 года, 55 % опрошенных россиян считают победу в Сталинградской битве решающим событием для исхода Великой Отечественной войны.

Победа под Сталинградом стала итогом тяжелейших сражений в районе Волги и Дона, куда рвался противник. Испытание длилось 200 дней и ночей. Сталинградская битва – одно из самых масштабных и опустошительных сражений в истории войн: с обеих сторон с лета 1942 г. по февраль 1943 г. в ней принимало участие более двух миллионов человек. Безвозвратные потери советских войск составили почти полмиллиона солдат, а немецко-фашистских – около миллиона. Из числа советских воинов 125 человек за участие в сражениях стали Героями Советского Союза.

В МБОУ «Верхне-Матигорская СШ» в 6 Б, 8 и 10 классах были проведены уроки и классные часы, посвящённые этому событию. Цель уроков: сохранение исторической и социальной памяти обучающихся о значимости подвига советского народа в ходе Сталинградской битвы, развитие патриотизма, чувства сопричастности к истории Отечества. Также были организованы просмотры фрагментов документальных фильмов и роликов о Сталинградской битве.

        На этих уроках педагоги говорили также о том, что в Сталинградской битве принимали участие наши земляки. Известен подвиг П.М. Норицына – командира орудия танка КВ-1, который попал в окружение у хутора Новая Надежда 21 января 1943 г. Танкисты отстреливались до последнего патрона. На предложение сдаться танкисты ответили: «Мы русские и фашистам в плен не сдаёмся, пока будем живы». Тогда немцы облили танк бензином и подожгли. Весь экипаж погиб.

            На этапе контрнаступления высока заслуга заново сформированной 24-й стрелковой дивизии, состоявшей из уроженцев Вологодской и Архангельской области. Ее задачей было отражение попытки деблокады Сталинграда со стороны формирований Э. фон Манштейна.

            В.И. Чуйков писал: «Уроженцы Архангельской области, славные североморцы всегда были там, где особенно трудно, и всегда выручали своей матросской хваткой, своей находчивостью и смелостью».

Наверх